Project

General

Profile

Feature #2916

Updated by Alexey Khoroshilov almost 12 years ago

У нас есть целый набор идентификаторов требований: 
 * id - идентификатор, который одназначно идентифицирует требование внутри его родителя 
 * quid - полный идентификатор, который одназначно идентифицирует требование в ReqDB. Строится как конкатенация id требования и его родителей, начиная с корня дерева. 
 * name - альтернативное имя, которое более понятно пользователю, чем идентификатор. В случае инстациации базовых требований - может быть в виде шаблона (что нельзя делать с id). 
 * user-visible-id - формируется автоматически на основе name и id. Сейчас считается так: если name!=id, то 'name', иначе 'user-visible-id(parent)/id(self)'. Идея была такая, что в рамках конкретного проекта определяется дисциплина работы с именами требований, чтобы user-visible-id являлся уникальным в рамках проекта и таким образом мог использоваться для ссылок снаружи. 

 Проблемы: 
 # Способ генерации идентификаторов при разметке (который работает хорошо для случая POSIX или LSB) оказывается неудобным, если его использовать без ручной правки идентификаторов для требований-контейнеров. 
 # Текущая реализация работы с svn приводит к тому, что id не скрыты от пользователя. В результате работать с проектами со сгенерированными id крайне неудобно из-за большого числа малоотличимых папок 01/01/01/... 

 Сюда же надо присовокупить оставшееся нереализованным пожелание из #1011. 
 > <pre> 
 При создании тестового испытания идентификатор ему присваивается автоматически как 
 > "Имя требования-T01" для первого (обращаю внимание, что имя требования, а не идентификатор), 
 > для последующих как с требованиями в Requality - автоматическая инкрементация идентификатора последнего тестового испытания. Сразу при создании открывается редактор описания тестового испытания. Идентификатор, если захочется, пользователь сможет поменять позже. 
 </pre>

Back