Project

General

Profile

Actions

Bug #10665

open

Долгий процесс "Edit attributes" и подвисание при редактировании атрибутов def-term

Added by Viktoria Kopach about 3 years ago. Updated about 3 years ago.

Status:
New
Priority:
Normal
Assignee:
-
Category:
-
Target version:
-
Start date:
01/15/2021
Due date:
% Done:

0%

Estimated time:
Detected in build:
1.3.645
Platform:
Windows x64
Published in build:

Description

При создании и редактировании атрибутов def-term подвисает процесс "Edit attributes".
Например, в табличке атрибутов какого-либо требования создаем термин "def-term". Сразу после окончания редактирования ячейки с именем атрибута эта ячейка пустеет, на клики не реагирует. Видно, что идет процесс "Edit attributes" Через какое-то время отвисает, снова все отображается, как должно быть. Подвисание занимает существенное время, больше 20 секунд. То же самое происходит потом, при попытках редактировать любую ячейку в этом строке. Каждый раз после выхода из режима редактирования ячейка отображает предыдущее значение (например, было "ААА", заменили на "BBB", пока идет процесс "Edit attributes" значение снова будет отображаться "ААА", после завершения процесса станет "BBB") и какое-то время все висит.

Actions #1

Updated by Alexey Khoroshilov about 3 years ago

  • Target version set to 1.3 (stable)
Actions #2

Updated by Denis Kildishev about 3 years ago

Пока подправил отображения нового значения - после установки нового значения его видно сразу. Подтормаживания у меня наблюдаются - до 3-4 секунд но устранить сложно - они связаны с работой с бд.

Actions #3

Updated by Denis Kildishev about 3 years ago

  • Target version deleted (1.3 (stable))

На данный момент обнаружена причина возникновения подвисания. При изменении свойств связанных с терминами она наблюдается наиболее часто но можно предположить что есть и другие ситуации. Проявляется она когда идет долгое изменение базы при одновременных попытках просмотреть ее содержимое. Например - операция изменения терминов сопровождаемая попытками открыть свойства других требований - в этом случае могут проходить запросы на получение данных из базы из gui потока которые и приводят к зависанию в связи с тем что действует блокировка в связи с долгоидущей записью. Устранить проблему без кардинального изменения системы работы с базой пока не представляется возможным так что выношу из 1.3 на будущие доработки.

Actions

Also available in: Atom PDF